Заказ талонов: 8 (017) 317-33-30

Горячая линия: 8 (017) 363-07-74

Факс: 8 (017) 354-96-08

Вызов врача на дом: 8 (017) 378-62-48
8 (017) 363-74-60
8 (017) 365-42-94

Телефон доверия: 8 (017) 364-07-78

Справка: 8 (017) 365-14-42

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Всемирный день безопасности пациентов 2021 г.

По случаю Всемирного дня безопасности пациентов, который пройдет 17 сентября 2021 г., ВОЗ настоятельно призывает все заинтересованные стороны «Принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов!» Темой Всемирного дня безопасности пациентов будет «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Ежедневно от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, умирает около 810 женщин. Кроме того, каждый день умирает около 6700 новорожденных, что составляет 47% всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. В дополнение к этому каждый год регистрируется порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причем более 40% – непосредственно во время родов. Принимая во внимание значительное бремя рисков и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в результате небезопасного оказания медицинской помощи, что усугубляется перебоями в работе основных медицинских служб в условиях пандемии COVID-19, в этом году эта кампания приобретает еще большее значение.

К счастью, в большинстве случаев мертворождений и смертей матерей и новорожденных можно избежать посредством обеспечения предоставления безопасной и качественной помощи квалифицированными медицинскими работниками, для которых в свою очередь созданы благоприятные условия труда. Но этого можно добиться только путем привлечения всех заинтересованных сторон и создания комплексных систем и подходов в сфере здравоохранения на уровне общин.

Всемирный день безопасности пациентов был учрежден в 2019 г. с целью углубления глобального понимания проблемы безопасности пациентов, расширения участия общественности в обеспечении безопасного оказания медицинской помощи и содействия глобальным усилиям, направленным на повышение безопасности пациентов и снижение причиняемого пациентам вреда.

Цели Всемирного дня безопасности пациентов в 2021 г.

  1. Повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов.
  2. Обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленных на повышение безопасности матерей и новорожденных.
  3. Призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям в интересах охвата медицинской помощью тех, кто не имеет к ней доступа, и обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.
  4. Выступать за внедрение передовой практики в местах оказания медицинской помощи с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда всем женщинам и новорожденным во время родов.

Проведение Всемирного дня безопасности пациентов 2021 г.

Ввиду текущих трудностей, связанных с пандемией COVID-19, по случаю Всемирного дня безопасности пациентов в сентябре 2021 г. ВОЗ планирует комбинированное проведение мероприятий в виртуальном и других форматах. Фирменным знаком глобальной кампании будет подсветка знаковых памятников, достопримечательностей и общественных мест оранжевым цветом.

ВОЗ призывает все заинтересованные стороны – правительства, неправительственные организации, профессиональные организации, гражданское общество, организации пациентов, научные круги и научно-исследовательские учреждения – присоединиться к глобальной кампании и 17 сентября 2021 г., а также в дни до и после этой даты, организовать подсветку знаковых памятников оранжевым цветом и провести международные, национальные и местные мероприятия и акции.

Мы на карте