Заказ талонов: 8 (017) 317-33-30

Горячая линия: 8 (017) 363-07-74

Факс: 8 (017) 354-96-08

Вызов врача на дом: 8 (017) 378-62-48
8 (017) 363-74-60
8 (017) 365-42-94

Телефон доверия: 8 (017) 364-07-78

Справка: 8 (017) 365-14-42

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ. ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ.ФАКТОР РИСКА

Социальные реформы, проводимые в Беларусии, вызвали глубокие изменения в обществе в целом и, в частности, в семье, а также вызвали необходимость иного осмысления социального статуса семьи и, соответственно, иных подходов ее изучения, поддержки и защиты. Одной из серьезнейших проблем семьи, вследствие которой происходит ее разрушение, является домашнее насилие.

Домашнее насилие - любой акт насилия, совершенный по отношению к члену семьи, который причиняет или может причинить экономический, физический, сексуальный или психологический вред или страдания члену семьи, включая угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни.

В настоящий момент ситуация домашнего насилия рассматривается в обществе как частная ситуация, и потому семья нуждается в поддержке и защите. Не разработаны социально - правовые механизмы защиты семьи, в частности лиц, подвергающихся насилию в семье.

По сведениям официальной статистики, на сегодняшний день в Беларусии  около 4 млн. мужчин стоят на учете в органах милиции как виновники случаев насилия в семье. Республика Бурятия в этом плане является одной из многих подобных иллюстраций того, что происходит в обществе.

В связи с актуальностью проблемы возникла необходимость разработки комплексной программы по профилактике и предотвращению насилия в семье, которая включила бы в себя как мероприятия по созданию механизмов социально- правовой защиты от насилия в семье, так и мероприятия по работе с общественным мнением. Они подразумевают профилактическую деятельность, социальную поддержку семьи, включение ее в реабилитационные программы и создание необходимых условий по преодолению кризисной ситуации и последующего развития семьи.

Успешность профилактики насилия в семье напрямую зависит от степени осознания обществом глубины этой проблемы, ее последствий, выражающихся, в первую очередь, в социальном неблагополучии детей и подростков, ухудшении здоровья женщин и детей, снижении работоспособности.

Предотвращение насилия в семье достигается системой мер по оказанию социальной, психологической, юридической и иной помощи; социальной реабилитации членов семьи; оказание помощи в разрешении конфликтных ситуаций в семье, осуществление социального контроля над поведением членов семьи, совершивших насилие в семье; предоставление убежища пострадавшим от насилия членам семьи.

Любой человек может подвергаться насилию, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети.Насилие-это все виды давления или действий над человеком, против его воли, причиняющие моральный и физический вред его здоровью.Различают 4 основные формы насилия: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое насилие.

  1. Физическое насилие - это преднамеренное нанесение физических повреждений, включая телесные наказания, вовлечение или принуждение их к употреблению алкоголя, наркотиков и других токсических веществ.
    2. Сексуальное насилие – это вовлечение человека с его согласия или без такового в сексуальные действия с целью получения удовлетворения или выгоды. Согласие подростка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку он не обладает свободой воли и не может предвидеть негативные для себя последствия.
    3. Психологическое (эмоциональное) насилие – это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на человека. Если данное воздействие оказывается на подростка, то оно тормозит развитие личности и приводит к формированию патологических черт характера. Сюда относятся: открытое неприятие и постоянная критика; угрозы, замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство; преднамеренное ограничение общения подростка со сверстниками или другими значимыми взрослыми и др.
    4. Экономическое насилие – умышленное лишение одним членом семьи другого члена семьи (подростка) жилья, еды, одежды и другого имущества либо средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право. Сюда также относят запрет на получение образования и/или трудоустройства с целью создания напряженной обстановки.

Профилактика насилия.

Существует     ряд    условий    и обстоятельств,    при      которых     риск     стать жертвой насилия     значительно     увеличивается.

Это факторы риска:

  1. Употребление пива, алкоголя, наркотиков притупляет инстинкт самосохранения (адекватную оценку угрожающей ситуации),препятствует быстрой и осознанной ориентации и действиям.
    2. 90% случаев насилия происходит в темное (ночное) время суток. Не стоит поздно в одиночестве возвращаться домой, ходить по малознакомым и плохо освещенным улицам.
    3. Не стоит проводить много времени в компании друзей/подруг, в которой часто обсуждается тема секса.
    4. Вызывающая одежда и макияж, демонстративное поведение, подчеркивание чрезмерной свободы, независимости и сексуальности могут стать внешним фактором провоцирующим насилие.
    5. Общение с людьми, которые мало знакомы.

Иногда подросткам приходится сталкиваться с определенной формой психологического воздействия - манипуляцией, такой, как склонение к близости. В какой-то степени это можно отнести к форме насилия (принуждения), но не прямого, а завуалированного. Среди подростков-сверстников она чаще всего встречается.

У каждого человека есть свои слабые места. Психологическое, словесное воздействие может толкнуть человека на необдуманный поступок. Но, защитить себя можно!

Индивидуальная, осознанная, уверенная позиция, выражающая ваше отношение к сексуальному контакту (любовь, безопасность, привязанность, постоянный партнер, планирование будущего и детей).

Защита от манипуляций:

  1. Твердо и уверенно говорить «нет», если вас не интересует поступившее предложение.
    2. Если собеседник настаивает или пытается манипулировать, можно использовать метод «заезженной пластинки». Данный метод позволяет отстоять свое мнение в диалоге. Независимо от того, какого ответа от вас ждет собеседник, единственная задача – выбрать короткую фразу, отражающую вашу позицию, и, как « заезженная пластинка», ее повторять (снова и снова, спокойно, без раздражения, не повышая голоса). Например, «Большое спасибо, мне это не интересно».

Способы поведения в ситуации угрозы сексуального насилия:

  1. Если возможно, уйти или убежать.
    2. Если возможно, позвать на помощь.
    3. По возможности, сохранять спокойствие (хотя бы внешне),дышать медленно и глубоко, стараться анализировать ситуацию, а не поддаваться эмоциям.
    4. При невозможности противостоять физически, попытаться воздействовать психологически:
    -найти аргументы, объясняющие, почему стоит остановиться
    - скажите, что вы сообщили родителям, подруге, где и с кем находитесь и они скоро начнут волноваться;
    -пообещайте, что вы встретитесь в следующий раз.
    5. Если не удается избежать сексуального контакта, предложите использовать презерватив. Даже если у вас его нет, это заставит оппонента задуматься о безопасности.
    6. Если вы все же стали жертвой принуждения и сексуального насилия, срочно обратитесь к врачу или консультанту центра. Это даст возможность избежать возникновения последствий. Желательно, чтобы к моменту посещения врача, кто-то из взрослых (по выбору подростка) был в курсе ситуации.

 

Мы на карте