Заказ талонов: 8 (017) 317-33-30

Горячая линия: 8 (017) 363-07-74

Факс: 8 (017) 354-96-08

Вызов врача на дом: 8 (017) 378-62-48
8 (017) 363-74-60
8 (017) 365-42-94

Телефон доверия: 8 (017) 364-07-78

Справка: 8 (017) 365-14-42

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гиперактивный ребёнок. Рекомендации психолога

Первые признаки гиперактивности можно наблюдать у детей раннего возраста. Проявляется они, как правило, беспокойством поведения, непоседливостью, чрезмерной двигательной активностью в ситуациях, которые требуют сохранения относительного покоя. Можно заметить, что ребенку свойственно отсутствие малейшего произвольного контроля за своим поведением, бесцельное движение (бегают, крутятся, разговаривают, вокализируют и пр.) в неподходящих для этого ситуациях. Это происходит потому, что малышам сложно контролировать свои эмоции. Сон такого ребенка часто бывает неспокойным, днем вообще не спит. Во сне ворочается, сворачивается калачиком. Быстро теряет интерес к играм, перескакивает с одного на другое, не доводит игру до логического конца. Зачастую наблюдается рассеянность, невнимательность, непослушание.

Воспитывать гиперактивного ребенка бывает не просто. Даже при сильной любви к своему чаду, взрослые не всегда могут выдерживать все его проделки. Нередко родители пытаются привить такому малышу строгую дисциплину, жестко пресекая все его выходки, либо применяют попустительский стиль воспитания. Однако тот и иной подход только усугубляет проблемы поведения ребенка.

Гиперактивному ребенку рекомендуется щадящий режим, достаточный сон, полноценное питание, длительные прогулки, физическая активность. Ввиду повышенной возбудимости следует ограничивать участие гиперактивных детей в массовых мероприятиях.

Хорошо работают придуманные ритуалы, которые помогут сформировать необходимые рефлексы в соблюдении распорядка дня. Например, лечь спать после того, как мама прочтет сказку или споет песенку. Самым благотворным образом на поведении и здоровье скажутся прогулки на улице.

Не заставляйте гиперактивного ребенка долго сидеть на одном месте. Периодически позволяйте активные действия для выхода лишней энергии, по возможности обязательно присоединяйтесь к его игре. Желательно записать ребенка на спортивную секцию по возрасту и интересам, посещать бассейн, детские площадки и развивающие центры. Полезно обустроить домашний спортивный уголок - это поможет снизить накопление и выброс сильных эмоций, перевести их в более приемлемое русло. Главное давать ребенку возможность выплеснуть лишнюю энергию, заинтересовывать игрой, развивать творческие способности.

Крайне важно, чтобы психологическая обстановка в семье была благоприятной для развития и воспитания малыша, поскольку ребёнок копирует поведение родителей, стили их межличностного взаимодействия.

Устранить проблемы, связанные с гиперактивностью у детей вполне выполнимая задача.

Если вы подозреваете гиперактивность у вашего малыша, у вас возникли вопросы, следует обратиться в Центр раннего вмешательства. Психолог даст рекомендации относительно коррекции поведения, особенностей воспитания малыша.

Подготовила психолог ЦРВ Гончарова С.В.

Мы на карте